ロゴ 大阪市鶴見区と城東区の境(地下鉄今福鶴見駅より徒歩4分)
にある 冨田有香のピアノ教室のホームページです。
 


講師 冨田有香(とみたゆうか)
1975年1月26日大阪生まれ。A型。
5歳よりピアノを始める。
大阪府立大手前高等学校を経て、同志社女子大学学芸学部音楽学科ピアノ専攻卒業。
これまでに河村祝子、故 竹内美知子、三枝由美子各氏に師事。
ピティナピアノコンペティションデュオ部門全国決勝大会優秀賞。他、多数入賞。
現在、大阪市鶴見区の自宅教室にて後進の指導を行う。
中学校、高等学校音楽科第一種教員免許取得。
全日本ピアノ指導者協会(PTNA)正会員。
ピティナピアノコンペティション審査員。
ピティナピアノステップアドバイザー。
日本クラシック音楽コンクール審査員。
ピティナ特別指導者賞3回・ピティナ指導者賞8回連続・ピティナ新人指導者賞
「万里の長城杯」国際音楽コンクール優秀指導者賞受賞・ヨーロッパ ジュニアピアノコンクール特別優秀指導者賞受賞。

好きなピアノ奏者:

アンドラーシュ・シフ、マルタ・アルゲリッチ、ティル・フェルナー、アルトゥール・ルービンシュタイン、ダニエル・バレンボイム、
ピョートル・アンデルジェフスキ、アルフレッド・コルトー、上田晴子、ポール・ルイス

好きな指揮者:
カルロス・クライバー、ダニエル・ハーディング、パーヴォ・ヤルヴィ、マリス・ヤンソンス、サイモン・ラトル

好きな歌手:
プラシド・ドミンゴ、レリ・グリスト、森麻季、イアン・ボストリッジ、クリスティアン・ゲルハーヘル

好きな管楽器奏者:
エマニュエル・パユ(Fl.)、ジャック・ズーン(Fl.)、ローター・コッホ(Ob.)、フランソワ・ルルー(Ob.)ザビーネ・マイヤー(Cl.)

好きな弦楽器奏者:
タベア・ツィンマーマン(Va.)、ジャン・ギアン・ケラス(Vc.)、エベーヌ弦楽四重奏団



●生徒さんの受賞歴(2019年度)

【ピティナ・ピアノコンペティション】 ◆予選◆
<ソロ>
優秀賞・・・A2級1名、A1級1名、B級2名、C級1名、E級1名、F級2名。
<デュオ>
優秀賞・・・初級A1組、初級C2組、上級1組。

◆本選◆
<ソロ>
第1位および讀賣賞・・・A1級1名。
第2位および大阪音楽大学賞・・・F級1名。
優秀賞・・・B級1名、E級1名、F級1名。
奨励賞・・・A2級1名。
<デュオ>
第1位および大阪府知事賞・・・上級1組。
第2位・・・初級C1組。
奨励賞・・・初級C1組。

◆全国決勝大会◆
<ソロ>
金賞・・・A1級1名。
ベスト賞・・・F級1名。
<デュオ>
銅賞・・・初級C1組。
ベスト賞・・・上級1組。



●生徒さんの受賞歴(2018年度)

【ピティナ・ピアノコンペティション】 ◆予選◆
<ソロ>
優秀賞・・・A1級2名、B級2名、C級1名、D級1名、E級1名、F級1名。
<デュオ>
優秀賞・・・初級A2組、初級B2組。

◆本選◆
<ソロ>
第2位・・・B級1名。
第4位・・・E級1名。
優秀賞・・・A1級2名、F級1名。
奨励賞・・・C級1名。

<デュオ>
第1位および大阪府知事賞・・・初級B1組。
第1位・・・初級A1組。
優秀賞・・・初級B1組。

◆全国決勝大会◆
<ソロ>
ベスト賞・・・E級1名。
<デュオ>
銀賞・・・初級B1組。
銅賞・・・初級A1組。
【ソナタコンクール】 <ソナタ単楽章B部門>
予選・・・優秀賞。
本選・・・奨励賞。
【日本バッハコンクール】

<小学3,4年C部門>
予選・・・最優秀賞。
全国大会・・・奨励賞。

<小学5,6年C部門>
予選・・・優秀賞。
全国大会・・・入選。

【ベーテン音楽コンクール】 <課題曲部門>
◆予選:
金賞・・・1名。
銀賞・・・2名。
◆本選:
銀賞・・・2名。
銅賞・・・1名。
◆最終大会
金賞・・・1名。
銅賞・・・2名。



●生徒さんの受賞歴(2017年度)

【ピティナ・ピアノコンペティション】 予選:
<ソロ>
優秀賞・・・A2級1名、A1級1名、B級2名、C級2名、E級1名、F級1名。
<デュオ>
優秀賞・・・初級1組、中級A1組、中級B1組、グランミューズD1組。

本選:
<ソロ>
第1位及び読売賞・・・A2級1名。
第6位・・・E級1名、F級1名。
優秀賞・・・A1級1名、B級1名。
奨励賞・・・B級1名。
<デュオ>
第1位及び大阪府知事賞・・・初級1組。
第1位及び読売賞・・・中級B級1組。
優秀賞・・・中級A1組。

全国決勝大会:
<ソロ>
ベスト賞・・・E級1名、F級1名。
<デュオ>
金賞・・・初級1組。中級B1組。
推薦入賞者コンサート出演・・・A2級1組。
【ブルグミュラーコンクール】

<小学1,2年の部B>
予選・・・最優秀賞。
本選・・・銀賞。




●生徒さんの受賞歴(2016年度)

【ピティナ・ピアノコンペティション】 予選:
<ソロ>
優秀賞・・・A2級2名、A1級2名、B級1名、D級2名、E級1名。
奨励賞・・・A1級1名、B級1名。
<デュオ>
優秀賞・・・プレ初級2組、初級2組、中級A2組(うち1組三田市音楽協会賞)、中級B2組。

本選:
<ソロ>
第1位及び大阪府知事賞・・・D級1名。
第1位・・・A1級1名、D級1名。
第2位及び読売賞・・・E級1名。
優秀賞・・・A2級1名。
奨励賞・・・B級1名。
<デュオ>
第2位・・・中級B1組。
第3位・・・プレ初級1組。
優秀賞・・・中級A1組。
奨励賞・・・初級1組、中級B1組。

全国決勝大会:
<ソロ>
ベスト賞・・・D級2名、E級1名。
入選・・・A1級1名。
<デュオ>
ベスト賞・・・中級B1組。
推薦入賞者コンサート出演・・・プレ初級1組。
【全日本ジュニアクラシック音楽コンクール】 〈中学生部門〉全国大会:第3位1名。第4位1名。
【ベーテン音楽コンクール】 〈自由曲コース ソロ〉予選:最優秀賞1名。
           本選辞退。
〈自由曲コース 連弾〉予選:最優秀賞1組。
           本選:最優秀賞1組。
           全国大会:第1位1組。
【阪神ジュニア音楽コンクール】 〈課題曲コース〉予選:金賞1名。銀賞1名。銅賞1名。
        本選:兵庫県芸術文化協会理事長賞1名。
        尼崎ピアノ音楽協会会長賞1名。
        阪神ジュニア音楽コンクール会長賞1名。



●生徒さんの受賞歴(2015年度)

【ピティナピアノコンペティション】 予選:(ソロ)優秀賞9名。奨励賞1名。
   (デュオ)優秀賞4組。      
本選:(ソロ)優秀賞2名。(うち1名読売賞)奨励賞3名。
   (デュオ)第1位及び読売賞1組。第2位1組。優秀賞2組。
全国決勝大会:(デュオ)金賞1組。ベスト賞1組。
【ベーテン音楽コンクール】 〈課題曲コース〉予選:銅賞1名
        本選:銀賞1名。
        地区大会辞退。
〈自由曲コース〉予選:最優秀賞2名。優秀賞1名。
        本選:最優秀賞2名。優秀賞1名。
        全国大会:第2位1名。入選2名。
[リレー連弾&ぐるぐるピアノYouTubeコンテスト] こどもグランプリ1組。



●生徒さんの受賞歴(2014年度)
【ピティナ・ピアノコンペティション】 予選:(ソロ)優秀賞10名(うち2名支部賞受賞)。奨励賞1名。
   (デュオ)優秀賞3組。      
本選:(ソロ)優秀賞5名。奨励賞2名。
   (デュオ)第1位1組。第2位1組。優秀賞1組。
全国大会:(デュオ)ベスト賞1組。
【全日本ジュニアクラシック音楽コンクール】 第4位。
【「万里の長城杯」国際音楽コンクール】 第1位。
【ベーテン音楽コンクール】 〈課題曲コース〉予選:金賞2名。銅賞1名。
        本選:金賞1名。銀賞2名。
        最終大会:銀賞1名。銅賞2名。
〈自由曲コース〉予選:最優秀賞2名。優秀賞1名。優良賞2名
        本選:最優秀賞2名。優秀賞1名。2名出場辞退。
        全国大会:第3位。ベスト10賞。1名出場辞退。
【日本クラシック音楽コンクール】 全国大会:第5位。
【ヨーロッパ・ジュニアピアノコンクール】 予選:優秀賞1名。 本選:金賞1名。
【寝屋川市アルカスピアノコンクール】 予選:優秀賞2名。 本選:アルカス賞1名。
【ショパン国際ピアノコンクールin ASIA】 予選:銀賞1名。 全国大会:1名出場辞退。